Донорство является смягчающим обстоятельством при статье 137
, Ольга, г. Магнитогорск
Наталия Лисинова
Добрый день, Ольга.
Донорство в принципе не попадает под смягчающие обстоятельства. Донорство — есть дополнительный пункт к положительной характеристике подсудимого. Но значительное влияние на приговор не окажет. Смягчающие обстоятельства — признание вины, возмещение ущерба и т.д.
Пи назначении наказания также учитываются иждивенцы, отсутствие/наличие судимостей, рецидив.
По данной статье можно прекратить дело за примирением сторон, если есть возможность договориться с потерпевшим лицом.