Могу ли я оформить доверенность на человека в Латвии, что бы он представлял мои интересы в вопросе оформления наследства?
Умер родной брат в Латвии. Я живу в РФ. Брат не оставил завещание. Могу ли я оформить доверенность на человека в Латвии , что бы он представлял мои интересы в вопросе оформления наследства?
Здравствуйте, Виталий.
Да, Вы можете оформить доверенность на территории РФ для представления ваших интересов на территории Латвии.
При этом Минюст России в Письме от 21.03.2019 N 06-35758/19, в частности, отмечает, что в российско-латвийских отношениях сложилась ситуация, когда государства неодинаково толкуют и применяют положения Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в г. Риге 03.02.1993):
Так, латвийская сторона придерживается мнения о том, что «порядок приема официальных документов одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения (легализации или апостиля), предусмотренный статьей 13 Договора, относится только к официальным документам, пересылаемым в рамках оказания международной правовой помощи в соответствии с условиями Договора».
Аналогичная информация размещена на сайте Генконсульства Латвии в Санкт-Петербурге.
Таким образом, скорее всего, Вам потребуется проставление апостиля на доверенности, выданной в РФ, кроме обычного перевода и его нотариального удостоверения на территории Латвии.
Информацию по порядку проставлению апостиля в Краснодаре Вы можете посмотреть тут: https://to23.minjust.gov.ru/ru...
Здравствуйте!
Если нет завещания и наследников первой очереди, то Вы как брат можете наследовать по закону.
Согласно п..404 Гражданского закона Латвийской республики
В отношении порядка наследования различаются четыре очереди наследников по закону:
2) во вторую очередь наследуют ближайшие по степени восходящие родственники наследодателя, а
также полнородные братья и сестры наследодателя и дети умерших прежде него полнородных братьев и
сестер;
Да, Вы можете выдать доверенность на человека в Латвии для представления Ваших интересов по вопросу принятия и оформления наследства Латвии.
Для этого необязательно Вам выезжать в Латвию. Вы можете обратиться к нотариусу в Российской Федерации с Вашим паспортом и паспортными данными этого человека, находящегося в Латвии, для выдачи доверенности.
Согласно Письма Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” рекомендуется применять порядок проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих предъявлению в Латвии. Поэтому на доверенности, выданной в России, нужно будет проставить апостиль.
Здравствуйте,
Да, Вы можете оформить доверенность на ведение наследственного дела. Она должны быть переведена на латышский язык и апостилирована
Так же от Вас потребуется документ, подтверждающий родство с братом.
Подробная информация о наследственных правоотношениях в Латвии здесь