Метров и подготовки к продаже и каковы расходы на эти варианты?
Матери принадлежит 1/3 доля дома (по-сути отдельно стоящего хутора на 4 блок секции с отдельным входами в каждую) в сельской местности и люди хотят его выкупить за материнский капитал.
1-я доля принадлежит соседу:
получил в наследство,
говорит, что есть завещание на долю,
право собственности не регистрировал и видимо не собирается,
делал перепланировку в своей доле.
2-я доля матери:
есть договор купли-продажи от 28 мая 1998 года.
снесли печи и заменили на железный котелок, из-за этого не сходятся квадратные метры в тех.паспорте на дом с договором купли продажи.
3-я доля принадлежит муниципалитету:
отошла к муниципалитету, как выморочное имущество,
находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается.
Хотим продать свою долю за мат.капитал или хотя бы просто продать. (когда предупреждаю людей о проблемах с документами, люди сразу отказываются.)
Какие есть варианты узаконивания кв. метров и подготовки к продаже и каковы расходы на эти варианты?
- IMG_20211208_192049[1].jpg
- IMG_20211208_191920[1].jpg
- IMG_20211208_193030[1].jpg
- IMG_20211208_193037[1].jpg
есть договор купли-продажи от 28 мая 1998 года.Илья
Илья!
Право матери зарегистрировано в ЕГРН? Выписка из ЕГРН у вас есть?
Может быть рассмотреть вариант выдела вашей доли в натуре, если есть отдельный вход и оформить вашу долю как дом блокированной застройки?
Добрый вечер, Илья!
Если продавать за маткапитал, то долю в доме ПФР не пропустит (пункт 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению).
И хотя закон прямо не запрещает использовать маткапитал на покупку доли в жилом помещении, ПФР в таких ситуациях отказывает в выдаче средств, надо, чтобы квартира находилась в собственности одной семьи, только в этом случае произойдет улучшение жилищных условий, на исполнение которых направлен закон.
Надо выделять квартиру через суд, в суде узаконивать право на новые квадратные метры.
В суд необходимо представить заключение строительно-технической экспертизы (стоимость 20-25 тыс.), техпаспорт на квартиру и жилой многоквартирный дом уже с новыми площадями (25 тыс.).
После того, как получите решение суда, необходимо в БТИ составить техпланы на МКД и квартиру (еще 25 тыс.).
Это основные траты, не считая судебные расходы (госпошлина % от стоимости квартиры (инвентаризационную стоимость может подготовить БТИ, она будет дешевле кадастровой), услуги юриста).
1я доля квартира (переделанная из 2х совмещенных блок секций) с отдельным входом
2я доля квартира (блок-секция с отдельным входом)
3я доля квартира (блок-секция с отдельным входом)
Технический паспорт на квартиру есть, и технический план здания «новый»(есть еще «старый» 1991 года), с уже внесенными изменениями тоже есть, они сделаны еще в 2015 году. И исходя из вами написанного получается, что после решения суда нужно будет еще раз делать тех. паспорт?
И как быть с землей под домом:
Статус: Временный
Категория земель: Земли населённых пунктов
Разрешенное использование: малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство, размещение дачных домов и садовых домов)
за один судебный процесс все и решите. У вас метры могут не сходиться не из-за того, что вы что-то там переделали, а из-за способа и точности измерения. И вам нужно ориентироваться на метры в техпаспорте, а не в договоре.