Может ли работодатель отобрать полномочия у юриста и передать их кадровику не имеющему юридического обрахования?

, Олег, г. Киров
Кирилл Скрипин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Олег.

Конечно может. Работа юриста в компании формально не требует какого-либо специального образования. Однако сотрудник без юридического образования будет ограничен в своем функционале. В частности, он не сможет представлять интересы компании в арбитраже, в административном процессе и в апелляции и кассации в гражданском процессе

Олег
Клиент, г. Киров
Спасибо!
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олег. В данном случае можно усмотреть нарушение закона, так как сотрудник кадровой службы будет заниматься работой, не предусмотренной его трудовым договором и должностной инструкцией.