Интересует вопрос, а оспаривается ли при банкротстве нотариальное соглашение о разделе долгов при разводе?

Добрый день! Интересует вопрос, а оспаривается ли при банкротстве нотариальное соглашение о разделе долгов при разводе? Процентовка 85/15. Имущество не делилось - нечего было делить. И можно ли в таком соотношении у одного списать долги, а у второго провести реструктуризацию?

, Клиент, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Интересует вопрос, а оспаривается ли при банкротстве нотариальное соглашение о разделе долгов при разводе? Процентовка 85/15

Да, оспаривается, поскольку это сделка.  (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“)

Общие долги супругов при разводе делятся наряду с совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 38 СК РФ.

И можно ли в таком соотношении у одного списать долги, а у второго провести реструктуризацию?

Если банкротство у одного лица, то как можно у другого списать?!

Если будет два банкротства, то расклад возможен, но высока вероятность признания указанного соглашения недействительным.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия кредиторов Вы не могли перераспределять долги между собой. Долги считаются личными обязательствами каждого из супругов, кроме случаев когда они взяты по инициативе обоих супругов или все кредитные деньги пошли на нужды семьи. Поэтому безусловно такой договор не будет иметь правового значения и с мужа спишут лишь те долги, по которым он фигурирует как должник.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.