Могу ли я продавать игрушку похожую на мультяшную, но не называть её этим именем и при этом не нарушить авторские права?
Добрый день! В данном случае речь идет об объекте авторских прав — «игрушку, похожую на мультяшную».(ст.1259 ГК РФ). Очевидно, что без «схожести» с оригиналом Ваша игрушка не будет иметь спроса, то есть образ всем знакомой игрушки выбран Вами не случайно, скорее для коммерческой выгоды. Поэтому, чтобы избежать ответственности за незаконное использование результата интеллектуальной деятельности, Вам нужно заключить лицензионный договор, по которому обладатель исключительных прав предоставит Вам исключительные права на изображение игрушки, то есть право использовать это изображение.
ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах
Если Вам нужны разъяснения, обращайтесь в чат. Услуги оказываются на платной основе.