Можем ли мы принять наследство до истечения 6 месяцев?
Здравствуйте. Можем ли мы принять наследство до истечения 6 месяцев? Ситуация такая : мама умерла 27.08.21 в разводе лет пять. Из наследников первой очереди пятеро детей. Трое написали официальные отказыу нотариуса от наследства, двое вступают в наследство. 06.12.21 обратились к атариусу с заявлением о вступлении предоставили отказы от остальных детей. Нотариус сказал что вступить официально мы сможем только после истечения 6 месяцев. (т.е.после 27.02.22.)
Татьяна, здравствуйте!
Ранее 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя ни один нотариус не выдаст свидетельства о праве на наследство.
Даже если круг наследников можно четко и безошибочно установить, нотариусы страхуют себя в первую очередь и выжидают срок обозначенный (6 мес.), чтобы все наследники могли заявить свое право на наследство.
С уважением, Алсу Нафисовна
)