Умер парень от него ребёнок.В графе отец стоит прочерк

Умер парень от него ребёнок.В графе отец стоит прочерк. Нужно оформить пенсию по потере кормильца. Как мне лучше поступить?

, Лилия, г. Калтан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала через суд устанавливайте его отцовство. В суд нужны фото общие,  свидетели. Ст 50 СК РФ.

Екатерина Маврицкая
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лилия.

Чтобы ваш ребенок имел право получить пенсию по потере кормильца отец должен быть вписан в свидетельстве о рождении. Сделать запись в графе отец возможно по заявлению одного из родителей состоящих в зарегистрированном браке либо по совместному заявлению. Так как это невозможно остается только устанавливать отцовство в судебном порядке. Суд принимает во внимание любые доказательства, которые свидетельствуют что ребенок родился от этого отца, не только генетическую экспертизу.

Доказательствами могут быть фото, аудио и видеозаписи