Могут ли сотрудники банка брать копию паспорта для личного интереса без соглашения клиентов?

Здравствуйте!Могут ли сотрудники банка брать копию паспорта для личного интереса без соглашения клиентов?

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Нет, без вашего согласия сотрудники банка не должны брать вашу персональную информацию, включая копию паспорта.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор персональных данных (банк) должен получить письменное согласие на обработку персональных данных, если эти данные не нужны для государственного органа или суда. В согласии должны быть прописаны данные, которые от вас требуются, и цель, для которой они нужны.

Без этого согласия никто не вправе использовать ваши данные.