В какие сроки возбуждается уголовное дело
29.09.13г. ночью сгорел личный а/м. Заключение экспертов на месте устно озвучено - был поджег. Этой же датой мной написано заявление у дежурного следователя. 18.10.13г. получил письмо из УМВД - "отказано в возбуждении уголовного дела по ст.24 ч.1 УПК РФ ОМ №**** от 08.10.13г."
21.10.13г. написал заявление в прокуратуру о несогласии с решением об отказе в ВУД. Получил ответ 25.11.13г. из прокуратуры о неправомерном решении в отказе ВУД и возобновлении уголовного дела.
Вопрос: установлены ли сроки по возбуждению уголовного дела и имею ли я права подать в суд иск на УМВД о возмещении ущерба в связи с отсутствием расследования?