Выплатить отпускные за прошлый год, увольняюсь в следующем

Выплатить отпускные за прошлый год, увольняюсь в следующем. До увольнения отпуск брать не буду

, Алексей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; знать содержание договора; иные существенные факты.

Если заключен трудовой договор, работодатель должен произвести вам при увольнении выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск указано в ст.121 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Если заключен договор гражданско-правового характера, но ваша работа имеет признаки трудовых отношений; либо в случае конфликта, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд с соответствующими требованиями.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию неиспользованного отпуска за прошлый год и за год, в котором произошло увольнение. Так что все «отпускные» Вы получите разово, при увольнении. До увольнения «конвертировать» неиспользованный отпуск в деньги не получится, это запрещено трудовым законодательством.