Можно ли восстановить или продлить ВНЖ?

Добрый день!такой вопрос:мужчина-гражданин Азербайджана,на момент референдума в Республике Крым проживал и имел ВНЖ Украины,после присоединения Крыма в состав РФ, ему выдали ВНЖ РФ,в 2020 году срок действия ВНЖ в Рф закончился,что ему необходимо сделать,чтобы получить гражданство РФ?можно ли восстановить или продлить ВНЖ?

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Если гражданин Азербайджана не менял срочный ВНЖ на бессрочный, то теперь уже проживать в РФ на основании ранее выданного ВНЖ не имеет право, срок такого ВНЖ истек. Ему следует вновь обращаться в УВМ МВД за получением ВНЖ, а перед этим — за получением РВП, если нет основания для выдачи ВНЖ без получения РВП.