Могу ли его уволить без предоставления субсидии?
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, мы всей семьёй (4 человека) проживает в служебной квартире площадью 61 кв. метров. Муж увольняется с военной службы по состоянию здоровья. Могу ли его уволить без предоставления субсидии?
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Поскольку ему предоставлено служебное жилье — то его могут уволить с военной службы и исключить из списков части без предоставления субсидии.
На этот счет действующее законодательство не содержит никаких ограничений.
Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.
Субсидию на приобретение жилья он получит уже после увольнения.
Пожалуйста. При этом за ним сохраняется право пользования служебным жильем до его обеспечения жилищной субсидией.