Может можно заключить соглашение или договор, что в случае распада или смерти все делится, поровну?
Здравствуйте! Мой брат ип кфх, собственник он, но все дела мы ведем вместе. Встал вопрос о том, чтобы закрепить юридически права обоих поровну. Как это можно сделать? Ходили к юристу, там сказали что без вариантов, в случае чего все достается собственнику. Может можно заключить соглашение или договор, что в случае распада или смерти все делится, поровну?
Вы можете вступить в члены крестьянского хозяйства (далее — КФХ) на основании соглашения с братом, как главой крестьянского хозяйства. Такое право закреплено в п.1 ст. 14 ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон о КФХ). В соглашении вы можете определить доли каждого из членов КФХ на имущество фермерского хозяйства.
Прием новых членов в КФХ осуществляется на основании заявления гражданина в письменной форме по взаимному согласию членов фермерского хозяйства (т.е. каждый член КФХ должен одобрить кандидатуру). Поскольку в вашем случае КФХ состоит из одного участника — брата, то решение о принятии нового члена в фермерское хозяйство он принимает единолично. Закон не содержит указаний, каким образом должно быть оформлено такое согласие, но лучше если оно будет выражено письменно в форме решения главы КФХ (брата) о приеме нового члена.
Таким образом, для приема нового члена в КФХ необходимо письменное заявление кандидата (ваше), письменное решение единственного члена КФХ (брата) о принятии нового члена в хозяйство, а также заключение соглашения между вами с братом о создании КФХ.
По вопросу заключения соглашения, иных вопросов в рамках обозначенной темы можете обращаться ко мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».
С января 2025 года не проживаю с отцом ребенка, в июле 2025 официально оформлен развод. В ноябре 2025 года заключено соглашение на уплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка. в июне 2026 года соглашение признано недействительным по решению суда, так как алименты по соглашению были ниже, чем 25% от официального дохода. можно ли вернуть разницу неуплаченных алиментов и за какие периоды?. платил добросовестно вовремя на протяжении всего времени, но офиц доход скрыл передо мной, а проверить не представлялось возможности
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться!
Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована.
После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б».
Прошу разъяснить:
1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»?
2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую?
3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я?
4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами?
5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз?
6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами?
7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной.
8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты).
9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу.
Заранее всем ответившим СПАСИБО!
Здравствуйте подскажите заключили соглашение об определении места жительства ребёнка что он будет проживать с отцом возможно ли лишить её материнства или взыскать алименты?
Здравствуйте! Прошу ответиь юриста кто работал с такой ситуацией и одержал победу, потому что нужна точная информация. Живу в служкбной комнате получила ее ы 2006 году уволилась в 2018 году. Прописку имею в этой комнате Другого места жительства у меня нетВ этом году решила заключить с администрацией договор социального Найма, так как дом относится к администрации города. Администрация отказала в договоре. Так же отказала в приватизации. С тех пор, как я не работаю уведомления о выселении не было. Можно ли попробовать и получится ли приватизировать или заключить договор социального найма на комнату через суд.