Вопрос: Как отбиться арендодателю?

Добрый день.

Суть дела такова:

Договор аренды торгового помещения не был заключен, потенциальный арендатор договорился с арендодателем о том, что сделает некоторые ремонтные работы в счет будущий платежей (устно).

Далее стороны вошли в конфликтные отношения и от сотрудничества отказались. А работы сделаны. Несостоявшийся Арендатор подал иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Свои слова он подтверждает договорами, заключенными от его имени, передаточными актами и квитанциями.

Вопрос:

Как отбиться арендодателю? Он не давал письменного согласия на эти работы, в актах не расписывался. Если можно, пожалуйста, скиньте ссылки на практику.

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Считаю, что арендодателю в таком случае необходимо ссылаться на положения статьи 623 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Арендодателю следует настаивать на том, что работы, выполненные арендатором, не были с арендодателем согласованы. Что арендатор произвел эти работы без согласования по своему усмотрению. Арендодатель же на выполнение этих работ не согласен.

Марина
Клиент, г. Москва
Сергей, а как быть с тем, что договор аренды не заключался? Стороны не согласовали ни условия о размере платежей, ни определили размер помещения, передаваемого в аренду?
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, да есть такая судебная практика, как раз со ссылкой на ч. 3 ст. 623 ГК РФ

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Например,   Дело № А40-159832/14  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа  от 16.12.2015

Предъявляя требования о взыскании затрат на ремонтные работы в
размере 802 518 руб. 08 коп., а также возврате обеспечительного платежа в
размере 486 381 руб., истец ссылается на уклонение ответчика от заключения
основного договора.

В соответствии с частью 3 статьи 623 Гражданского кодекса Российской
Федерации стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества,
произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не
подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку доказательства согласования отделочных работ с
арендодателем истцом не представлено, требование о взыскании 802 518 руб. 08коп. правомерно признано апелляционным судом не подлежащим
удовлетворению.

Марина
Клиент, г. Москва
Александр, а как быть с тем, что договор аренды не заключался? Стороны не согласовали ни условия о размере платежей, ни определили размер помещения, передаваемого в аренду?

в этой практики, что я привел, как раз и не был заключен основной договор аренды, а лишь предварительный- соглашение о намерении. Поэтому в суде при обоснованных возражениях есть все шансы на отказ в его исковых требованиях.