Через некоторое время я решила уволится и мне дали дисциплинарное взыскание в виде штрафа и заработной платы удержали некоторую сумму

здравствуйте!

меня без предупреждения наняли по договору гпх.

через некоторое время я решила уволится и мне дали дисциплинарное взыскание в виде штрафа и заработной платы удержали некоторую сумму.

законно ли это?

, Елена, г. Москва
Валентина Свинтицкая
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, Елена!

Если я верно поняла вас, вы работали по договору оказания услуг, без заключения трудового договора.

Дисциплинарным взысканием является мера ответственности работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей, в рамках исполнения трудового договора.

Такие отношения регулируются трудовым законодательством. Если вами не был заключен трудовой договор, вы привлечены к ответственности незаконно.

Более того, если ваша работа подпадала под признаки трудовой деятельности, но с вами не был заключен трудовой договор и не была внесена запись в трудовую книжку, ответственность здесь уже должен нести работодатель.