Попал в ДТП, я являюсь страхователем и собственником ДТП полиса ОСАГО, но я не вписан в водители, я виновен

Попал в ДТП, я являюсь страхователем и собственником ДТП полиса ОСАГО, но я не вписан в водители, я виновен, оплатит ли страховка ущерб пострадавшему и будет-ли взымать с меня страховка потом выплату?

, Дмитрий, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В статье 14 ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 есть указание на такое основание для предъявления страховщиком регрессного требования к причинителю вреда:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Поэтому есть основания полагать, что страховая компания может потребовать выплаченную потерпевшему сумму с причинителя вреда — виновного в ДТП.

Всего доброго!