В 2008 году проходил по делу по ст 228 ч2 в качестве обвиняемого в итоге дело развалилось с формулировкой за неимением конкретизации лиц

Пытаюсь устроиться на работу, везде отказ от СБ . В 2008 году проходил по делу по ст 228 ч2 в качестве обвиняемого в итоге дело развалилось с формулировкой за неимением конкретизации лиц. Я не осуждён, срока не было. Я после этого институт закончил с красным дипломом и 10 лет боксом занимался , а пробивают вот этот бред 14летней давности. Подскажите пожалуйста что делать, детей кормить нечем

, Семён, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен! Не хочется Вас огорчать, но сотрудники СБ при желании все равно смогут «пробивать» по своим источникам тот факт, что Вы проходили по уголовному делу в качестве обвиняемого. Вы с этим ничего не сделаете.

Вариантов у Вас два. Первый -  требовать письменный отказ в приеме на работу и потом его обжаловать через суд.

Статья 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Дело в том, что проверка от СБ — неофициальная. Это не основание для отказа в трудоустройстве. Обжаловать отказ реально, но хлопотно.

Второй вариант — искать работу там, где нет СБ.

С уважением!