Могу ли я превлеч этого человека к ответственности?
Добрый день,мои фотки разместили на странице инстограма с соответствующей записью .Могу ли я превлеч этого человека к ответственности?
, Ольга, г. Иркутск
Иван Ежов
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в соответствии с:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
А также в соответствии с ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение требовать компенсацию
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
Нужно видеть страничку в инсте и запись