Здравствуйте я получил в дарение земельный Пай от отца сейчас мне Пришло налоговое Уведомление на оплату налогов в размере 81000 когда кадастровая стоимость 624000 Должен ли я платить этот нал

Здравствуйте я получил в дарение земельный Пай от отца сейчас мне Пришло налоговое Уведомление на оплату налогов в размере 81000 когда кадастровая стоимость 624000 Должен ли я платить этот нал. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!
При дарении от члена семьи или близкого родственника одаряемый не обязан уплачивать 13% НДФЛ с кадастровой стоимости дара.

Вам надо подать в налоговую разъяснения, что пай вы получили от отца, приложить свидетельство о рождении.

С уважением, Алсу Нафисовна

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, вы не должны платить данный налог в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которой:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);