Вопрос наследства.Тётя умерла, наследники 1 очереди 2 внука, я племянница, дочь родного брата, мне что-нибудь положено?

Вопрос наследства.Тётя умерла, наследники 1 очереди 2 внука, я племянница, дочь родного брата, мне что-нибудь положено? У тёти квартира осталась.

, Светлана, г. Кондопога
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если наследники первой очереди примут наследство, а завещанием Вам наследодатель не оставил никакого имущества, то и наслдство Вам причитаться не будет.

Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, если наследники первой очереди, к которым относятся внуки по праву представления, не примут наследство, то Вы, как племянница вправе наследовать только по праву представления, т.е.  при условии, что Ваш отец — родной брат наследодателя умер раньше тёти-наследодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — тетя.

Наследуют по очереди

Наследники  по праву представления, — 2 внука (ст. 1145 ГК РФ)

Наследники второй очереди — брат, племянница.наследует по праву представления

Т.о, квартира Вам не положена, поскольку есть 2 внука.

С уважением,