Отказ от усыновления

здравствуйте! у меня двое детей от разных браков. первый ребенок усыновлен вторым мужем, биологический отец лишен родительских прав по суду. со вторым мужем сейчас развелись. может ли он отказаться от усыновления?

, пименова елена анадреевна, г. Курган
Уточнение от клиента
ребенок был усыновлен моим мужем в возрасте 3 лет и считает его отцом, биологического не помнит и не знает.

Здравствуйте!

Есть основания для отмены усыновления по решению суда, как правило это виновные действия усыновителя, но есть и другие основания для отмены усыновления.

Так согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:165345,«dst»:100660}"="" data-redactor-span=«true»>статьи 141
 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:165345,«dst»:100259}"="" data-redactor-span=«true»>(статья 57, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:165345,«dst»:100660}"="" data-redactor-span=«true»>пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

пименова елена анадреевна
Клиент, г. Курган
спасибо огромное!