Но можно ли написать заявление и не присутствовать в зале суда во время рассмотрения дела, так как живу в другом регионе и нужно ехать больше суток и нет возможности купить билет, снять жильё и тд

Здравствуйте!

Возник трудовой спор с начальством. Работала неофициально,но потом заставили подписать документы задним числом и уволили по статье за прогул, имеется аудиозапись, где начальник заставляет подписывать документы. Знаю, что можно подать в суд. Но можно ли написать заявление и не присутствовать в зале суда во время рассмотрения дела, так как живу в другом регионе и нужно ехать больше суток и нет возможности купить билет, снять жильё и тд. Суд будет рассматривать дело без меня или нужно обязательно присутствовать во время процесса?

, Анна qwertuhhhh, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы имеете право просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В этом случае решение будет вынесено судом без Вашего участия.

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела вих отсутствие и направлении им копий решения суда.

Вам необходимо будет со ссылкой на ч. 5 статьи 167 ГПК РФ направить в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Также укажите в нем, что свои требования поддерживаете в полном объеме.