Какое законодательство будет применено судом при разрешении спора?

Граждане Попова и Коршунов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились, после чего они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, автомобиль, дачный домик).

Определите вид семейных правоотношений.

, Екатерина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В этом случае семейных отношений не возникает, а возникают отношения по сожительству.

Поскольку у вас не было официального брака, то режим совместного имущества не возникает и каждому принадлежит то имущество, которое он приобретал (на кого оформлено), раздел возможен в судебном порядке по правила гражданского права, с предъявлением доказательств (чеки, накладные, договоры и прочее).