И как нам за это нести ответственность?
Здравствуйте ситуация следующая :
Была продажа физическому лицу от физического лица без договоров без чеков , перевод денежных средств на карту.
Продавали силовой генератор не Новый , полностью исправленный. Выложили объявление на площадку, за 54 тр. Покупатель позвонил , сказал беру не глядя за 45 тр.
-Я ему настоятельно предложил приехать , и Продемонстрировать нашим инженером его работоспособность, он сказал давайте не глядя мне некогда но за 45 тр, я ему сказал что отдам за 47 тр., так аппарат у нас долго стоял , перед этим вызывали электрика проверяли работоспособность , исправностью и тд.
Покупка совершилась 13.11. Приехал сын , забрал его не глядя не запуская .
Звонок 23.11 - генератор не запускается , не Работает , разморожен блок.
Мы конечно отреагировали удивлённо , перед нашей Продажей такого не было , Мы его готовили,но мы Взяли электрика , инженера, поехали смотреть , блок действительно оказался разморожен, генератор не выдавал ток, так, как при нашем осмотре оказалось что он не правильно был подключён, и в следствии этого могла сгореть фаза, блок могли разморозить , так как они даже не знали где сливается с блока Вода, в эти дни были морозы.
Хотя он утверждает что трещина на блоке старая и ржавая .
Мы уехали для принятия решения , сказали ему , приведёте генератор в предыдущее состояние заберём назад.
Он звонит орет , называет мошенниками , говорит что он уже давно разморожен был, что он не такой какой хотел видеть бы, провода торчат и тд. Говорит что обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Мы назначили ему встречу директор мой, я ответственный по реализации, инженер, электрик, для решения вопроса , он не приехал , переносил все время , так и не приехал, затем обещал подъехать на следующий день , опять не приехал . Потом не Звонил, ничего, сегодня 14.12 опять все тоже самое приезжайте забирайте! Мошенники! Обращусь в полицию .
Послать конечно можно, но нам ещё работать , и вины за нами нет. Вопрос как нам поступить , вести диалог в правовой форме? Может ли он подать заявление о мошенничестве ? И как нам за это нести ответственность ? Выплачивать обратно?
Спасибо.
в суде каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается. Если он говорит, что там трещинам много лет, условно говоря, то под это нужно будет делать экспертизу, в рамках суда Вы можете предлагать свои кандидатуры, вопросы эксперту и т.д. Плохо что конечно никакого акта не составлялось при передаче, он бы в данном случае в Вашу пользу сыграл. Ну сейчас как есть. Собственно поскольку претензии идут сейчас от покупателя то ему и идти в суд, ну или в полицию если он это всерьез говорил