30 января будет 20 лет, нахожусь в другом городе не по месту прописки, 14 февраля надо улетать, я смогу купить билет если мне исполнится 20 лет?
30 января будет 20 лет, нахожусь в другом городе не по месту прописки, 14 февраля надо улетать, я смогу купить билет если мне исполнится 20 лет ? И смогу ли улететь? Домой по месту прописки
, Alinka, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
По новым правилам, которые начали действовать с лета 2021 года, после дня рождения ваш паспорт считается действительным еще 3 месяца, то есть вы им можете спокойно пользоваться. В этот же срок вам нужно подать документы на новый паспорт (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.