Порядок предоставления трудового отпуска

Здравствуйте. меня интересует такой вопрос. работаю в организации 8 месяцев. недавно хотела взять отпуск 2 недели из положенных 4. отпуск не дали , мотивировав это тем, что нужно отработать год для того,чтобы уйти в отпуск. слышала, что сейчас и 6 месяцев достаточно. помогите разобраться.

, Мария, г. Оренбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Мария!

Трудовой кодекс

Статья 122. Порядок предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику
ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы
возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может
предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.