На основании каких статей закона?

Имеет ли право арбитражный управляющий не выплачивать прожиточный минимум должнику, мотивируя тем, что в конкурсной массе недостача. На основании каких статей закона? Конкурсную массу формирует управляющий

, Марина Попова, г. Биробиджан
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина!

Если введена процедура реструктуризации долгов Должник имеет право распоряжения денежными средствами в размере, не превышающим 50 000 руб. ежемесячно (п. 5.1. ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Соответственно, если Ваш доход не превышает данную сумму, то пользоваться вы можете всеми денежными средствами, которые получаете. Без удержаний приставами, коллекторами и т.д.

Если же размер вашего дохода больше указанной суммы, то разница между расходуемыми Вами денежными средствами и получаемым доходом будет составлять конкурсную массу и в последующем будет использована для погашения требований кредиторов.