И какой алгоритм действия этих работников, если выплата положена?
Здравствуйте, недавно к нам на завод приезжала трудовая инспекция, и обнаружила нарушение в виде недоплаты заработной платы до МРОТ, и в своих актах указала только работников у которых оклад. Им руководство быстренько сделали перерасчёт за год и выплатили. Остальным работникам, которые на тарифе, и у которых такая же маленькая зарплата отказали в выплате, мотивируя тем, что вас же в списках не было. Правомерно ли работникам, у которых тарифная ставка требовать, что бы им сделали перерасчёт и выплатили разницу?И какой алгоритм действия этих работников, если выплата положена?

При любом тарифе зарплата должна бы не менее МРОТ. Поэтому смело вперед. Закон на Вашей стороне.