Самлзанятость,что это?

Здравствуйте. Устроился на работу,мне предлагают оформиться,как сомозанчтым.Я понимаю,что для работодателя это меньше процентов налогов,а для меня какие подводные камни меня могут ожидать при овольнении допустим и т.д..???

, Алексей, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самый главный подводный камень это отсутствие перечислений в Пенсионный фонд РФ. И страховой стаж для назначения пенсии не идет, если Вы сами добровольно отдельно не будете перечислять страховые взносы в ПФ РФ.

А с увольнением проблем не будет, так как в данном случае вообще нет процедуры увольнения.

Как Вы зарегистрируетесь самостоятельно в качестве самозанятого в соответствующем приложении, так и прекратите деятельность в качестве самозанятого, без участия предприятия.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

12. Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение „Мой налог“ заявления о снятии с учета.