В реальности я могу ее продать, но могу ли я продать ее, если сделаю точную цифровую копию, не нарушая авторских прав?
Добрый день. Интересует такой вопрос. У меня есть вещь, на которой присутствуют элементы, защищенные товарными знаками. В реальности я могу ее продать, но могу ли я продать ее, если сделаю точную цифровую копию, не нарушая авторских прав? Если например в описании укажу, что товарные знаки и торговые марки принадлежат конкретной компании.
Виктор! Добрый день!
В силу положений п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме,…
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
изготовление точной цифровой копии вещи, содержащей элементы, охраняемые авторским правом, с целью ее последующей продажи, и последующая продажа этой копии являются использованием этих элементов. По общему правилую установленному действующим законодательством, использование объектов авторского права без согласия автора/иного правообладателя не допускается, за исключением случаев, установленных ГК РФ. Описанный Вами в тексте вопроса случай не подпадает под эти исключения.
Также следует иметь ввиду.ю что согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ отсутствие запрета правообладателья на использование объекта не считается согласием (разрешением) на использование.
Если у вас возникли вопросы — задавайте, иы их обсудим.
С уважением, Екатерина.
Что означает «при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения»?