Подскажите пожалуйста, если сделаю свой сайт или своё мобильное приложение и размещу там эмблемы футбольных клубов и фото игроков, нарушу ли права или законы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сделаю свой сайт или своё мобильное приложение и размещу там эмблемы футбольных клубов и фото игроков, нарушу ли права или законы

, Сергей, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно статье 1477 ГК РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Согласно статье 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

У футбольных клубов по всему миру зарегистрированы товарные знаки, а также на их символику распространяются авторские права. Размещение символики без разрешения футбольных клубов может обернуться блокировкой и удалением сайта, а также выплатой компенсации в пользу клубов от 10 тысяч до 5 миллионов рублей согласно статье 1515 Гражданского кодекса.

С уважением,

Патентовед

Руслан Зарипов