По стечению обстоятельств вынуждены съехать на месяц раньше, хозяин отказывается возвращать залог, ссылаясь на договор

Здравствуйте, арендовали домик, оплатили залог, который по договору не возвращается , если прожили менее 6 месяцев . По стечению обстоятельств вынуждены съехать на месяц раньше , хозяин отказывается возвращать залог, ссылаясь на договор . Ниже прикладываю фото договора . И могут ли вообще из этого залога вычитать например за Клининг, за то что на ванне появились жёлтые пятна, если в договоре ничего не сказано про порчу имущества и описи нет

  • C527AD89-6EFC-47D7-8C88-D22EDC1DC4DE
    .jpeg
  • B9949FE1-861B-44D4-8DBB-B36B6C5886EF
    .jpeg
, Катя, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! В законе есть такое условие: Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.(ст. 678 ГК РФ). Денежные средства которые вы внесли наймодателю являются обеспечительным платежом. И в сущности этот платеж является способом обеспечения исполнения Вами обязательств, вытекающих из договора найма, но там есть нюансы.

Если есть желание получить более подробную консультацию, обращайтесь в чат.