С вопросом о том, как будет происходить увольнение, начальник отдела кадров заявила, что документы она выдаст на руки 24 декабря(в пятницу), а уволит меня 26 (в выходной)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли ТК мой работодатель, в процессе сокращения. В уведомлении о сокращении последний рабочий день - 26 декабря. Но это выходной. Я работаю на пятидневке - пн-пт, суббота и воскресенье - выходной. В соответствии с графиком отпусков мой отпуск с 27-го декабря. Таким образом, получается, что до 26 декабря у меня не вышел двухмесячный период с момента уведомления, а с 27-го я в отпуске, согласно графика отпусков. Приказ об отпуске еще не подписан. С вопросом о том, как будет происходить увольнение, начальник отдела кадров заявила, что документы она выдаст на руки 24 декабря(в пятницу), а уволит меня 26 (в выходной). Подскажите, пожалуйста, законно ли это или хитро-желтый начальник отдела кадров пытается обойти требования закона?
Здравствуйте, Любовь.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Это по ч. 4 ст. 14Трудового Кодекса РФ. -
Можно обратиться в суд, если дата увольнения, выпавшая на их выходной, не перенесена. Однако нет единой позиции судов.
Кроме того, нет и единой позиции исполнительных органов по этому вопросу:
— есть позиция, что увольнение по сокращению с выходного дня нужно перенести на рабочий (Письмо Государственной инспекции труда в МО от 23.12.2016 N 10-2568-16-ИСХ);
— есть позиция, что по сокращению можно уволить в выходной (Письмо Минтруда России от 28.02.2018 N 14-2/В-121).