Какие варианты для дальнейшего действия, если товар конечно же пришёл из страны происхождения, а не из страны нахождения производителя
В 1 части заявки 44 ФЗ по технической ошибке указали страну нахождения завода-изготовителя товара, а не страну происхождения. В Регистрационном удостоверении эта информация есть. Комиссия допустила такую заявку и контракт был заключён. Какие варианты для дальнейшего действия, если товар конечно же пришёл из страны происхождения, а не из страны нахождения производителя.
Приветствую Вас, Ольга!
Если Вас не затруднит, укажите:
1) о каком товаре идёт речь?
2) вышлите ссылку на закупку
Какие варианты для дальнейшего действия, если товар конечно же пришёл из страны происхождения, а не из страны нахождения производителя.
При исполнении контракта замена поставляемого товара должна осуществляется с учетом соблюдения норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ и Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
подпункт 1.7 пункта 1 Приказа N 126н гласит
1.7. При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложениях не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложениях, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_309634/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/
Таким образом, Вам необходимо внимательно изучить перечень товаров, указанных в приказе и установить подлежит ли замене, поставленный Вами товар.
Часть 6 статьи 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусматривает
6. Нормативными правовыми актами, предусмотренными частями 3 и 4 настоящей статьи и устанавливающими ограничения, условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара в соответствии с частью 7 статьи 95 настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/2c1e3551b4209a9fa5744534f7525ac7430624eb/
Подводя итог, рекомендую Вам:
Первый вариант — согласовать с заказчиком возможность поставки товара попытавшись убедить его, что технические характеристики поставляемого товара являются улучшенными по сравнению с качеством, указанным в контракте. Этот вариант применим в случае, если товар не подпадает под действие части 6 статьи 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Второй вариант применить воз можно, доказав, что товар был изготовлен транснациональной корпорацией, имеющей производственные подразделения в нескольких странах, и поэтому страна производства товара не повлияет на характеристики и качество товара. Возможность таких действий подтверждает судебная практика- Определение Верховного Суда РФ от 13 октября 2021 г. N 304-ЭС21-17927 по делу N А45-12360/2020
https://base.garant.ru/402924715/
Желаю Удачи!
Здравствуйте, Ольга.
Так как на товар оформляются регистрационные удостоверения, то очевидно закупаются медицинские изделия или лекарственные препараты. Для таких закупок есть ограничения на замену страны происхождения товара, поэтому вариант поставки товара улучшенного качества может здесь не подойти. Чтобы сказать точно, нужно видеть условия закупки.
Для Вас здесь возникают риски отказа в приемке товара и далее отказа от исполнения контракта со стороны заказчика на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. В таком случае сведения будут переданы в УФАС для внесения в РНП. В РНП не вносят автоматически, УФАС может учесть поведение поставщика, направленное на исполнение контракта. Но риск попасть в РНП будет.
Чтобы его избежать и выйти из этой ситуации, в случае отказа заказчика от приемки такого товара Вы можете предложить заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон.
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.