Инженерные сети МКД

Здравствуйте! Я живу в приватизированной квартире многоквартирного дома. В ванной своей квартиры планирую установить на стояке горячего водоснабжения (ГВС) полотенцесушитель. Должен ли я о предстоящей работе получить разрешение в своей управляющей компании и какими нормативными документами установлено такое требование?

, Сергей, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Стояк горячего водоснабжения, куда Вы намерены врезать полотенцесушитель, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Врезая в систему горячего водоснабжения полотенцесушитель, Вы тем самым вносите изменения во всю систему горячего водоснабжения, что является переустройством, что требует соответствующего согласования, и не только с управляющей компанией, но и с органом местного самоуправления (орган, осуществляющий согласование). Смотрите главу 4 Жилищного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Так как полотенцесушитель располагается, скорее всего, после счетчиков учета горячей воды, то инженерные коммуникации являются Вашей личной собственностью. Получать согласие управляющей компании не требуется, если иное не предусмотрено в договоре управления многоквартирным домом.

Сергей
Клиент, г. Киров
Полотенцесушитель врезается в общедомовом стояк без счётчика. Стояк ГВС является общедомовым имуществом.