Бывшая жена обвиняет в насильственных действиях сексуального характера в отношении дочки
Бывшая жена обвиняет в насильственных действиях сексуального характера в отношении дочки.
Здравствуйте, Василий.
Масса примеров, когда даже на устных показаниях строились обвинения и обвинительные приговоры по таким делам.
На какой стадии у Вас дело? Что именно указывает бывшая жена?
Вот что говорит Верховный Суд по насилию в рамках указанной Вами статьи 132 УК.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
3. Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По какой части Вас обвиняют?
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день!
Бывшая жена уже обратилась в правоохранительные органы с заявлением?
В совершении каких именно действий она Вас обвиняяет?
И уточните возраст ребенка, от этого зависит квалификация действий и мера ответственности, если обвинение будет доказано.
Ответственность за насильственные действия сексуального характера предусмотрена ст. 132 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Однако, наказание зависит от возраста потерпевшей.
Вы вину в совершении указанных действий признали? Если нет, и прошло более 2х лет, и доказательств, кроме заявления бывшей супруги также нет, то вину признавать не следует, а от предложения пройти проверку на полиграфе просто откажитесь, Вы имеете на это право, и заключение полиграфа не входит в перечень доказательств, допустимых в уголовном судопроизводстве. Это своего рода способ давления на дачу признательных показаний.
Здравствуйте Василий, прежде всего если дело уже возбуждено, следует нанять хорошего адвоката и не в коем случае не идти на допросы одному и без защиты, все показания давать только в присутствии адвоката.
УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
3. Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Все обвинения в ваш адрес следует отрицать, и не свидетельствовать против себя самого, с адвокатом обговорите линию защиты.
В связи с этим меня вызвали в следственный комитет города Орла.
Два года как мы не живём вместе.
Семейный брак продлился 6 лет.
То есть события были 2 года назад? В совершении каких именно действий она Вас обвиняет? Сколько лет ребенку было на момент обвинения в совершении указанных действий?
Без ответов на эти вопросы нельзя дать полноценную консультацию.