Собака лает только днем, чем мне это грозит?
добрый день! В течение дня, в мое отсутствие, у меня лает собака, соседи угрожают написать заявление в полицию. Собака лает только днем, чем мне это грозит?
, Любовь, г. Тюмень
спасибо
Сергей Дудонов
Здравствуйте, Любовь.
Днем собакам лаять не запрещено. Можно, не очень громко. В Вашем случае вменить можно лишь ответственность по ст.6.4. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений). Штраф составляет от 500 до 1000 руб. Но, органам надо будет доказать, что уровень шума превышает установленные нормы, а это сделать не так просто. Поэтому, все заканчивается на стадии беседы с участковым и договора с соседями.
Однако, если в Вашем регионе введены местные нормы о тишине, то ответственность будет за нарушение закона о тишине.