ТСЖ не исполняет свои функции: у них нет диспетчера, на письма, в том числе заказные, не отвечают, председатель живет вообще в другом городе и только получает зарплату
ТСЖ не исполняет свои функции: у них нет диспетчера, на письма, в том числе заказные , не отвечают, председатель живет вообще в другом городе и только получает зарплату. есть подозрение у жильцов что нового председателя не избирали должным образом. Что можно предпринять?
Вячеслав, здравствуйте!
Надо вам смотреть устав ТСЖ, есть два варианта выбора председателя -на общем собрании и на совете правления.
Если по Уставу председатель был выбран через общее собрание, то в ГЖИ можно запросить протокол собрания и бюллетени голосования.
Если сначала на общем собрании был избран совет правления, а потом на совете правления из состава был выбран председатель, то просить ознакомиться с протоколом совета правления. Если есть подозрения, то также в ГЖИ ознакомиться с протоколом общего собрания, где был выбран совет.
Председатель, конечно же должен был не номинальный, а живущий в доме и участвующий во всех процессах.
С уважением, Алсу Нафисовна
добрый день. статус заказного письма никак не обязывает адресата ответить на полученное письмо. заказное письмо лишь позволяет отследить его прохождение по пути назначения. далее — вам необходимо провести общее собрание собственников жилья, на котором вы изберете новое правление, а старое освободите с занимаемых должностей. также вы на нем можете утвердить новый устав, принять решение о заключении договоров с поставщиками коммунальных услуг и т.д. Копию принятого решения новый председатель направляет старому, а также рассылает во все организации, с которыми заключены договоры об оказании каких-либо услуг, в том числе, в банк, в котором открыты расчетные счета ТСЖ. получает новые ключи доступа к банковским счетам и т.д. Если хотите «наказать» предыдущее руководство, или взыскать с них денежные средства, которые они (возможно) незаконно удерживают у себя, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, а также в суд с исковым заявлением о взыскании с них убытков
все очень просто — сходите в МФЦ, закажите выписку из ЕГРН на дом. в ней будут указаны все собственники. А по поводу ответов управляющей — по закону, она, конечно, обязана давать ответы. только если она этого не делает, вы либо жалуетесь на нее в контролирующие органы и ждете неизвестно сколько, либо действуете самостоятельно.
34 тыс.-зарплата председателя, очень даже неплохо. А кто утверждал ему такой оклад? На общем собрании утверждали штатное расписание с окладами? Смету доходов и расходов утверждают на каждый год-этот оклад укладывается в смету? Еще ведь и налоги с зарплаты надо оплачивать (со всего вфонда оплаты труда 43,2%) Отчитываются ежегодно по смете исполнения? Ревизор есть? Проверки проводит? Бюллетеней может не быть, если собрание было в очной форме(подсчет голосов счетной комиссией на собрании-состав счетной комиссии должен быть утвержден на ОСС). В ГЖИ можно писать письма тогда с запросом на предоставление документов.в электронном виде на адрес элпочты или письмом. Должны ответить или пригласить для ознакомления с оригиналами документов. Вам надо собрать группу инициативных жильцов, чтобы по крайней мере по истечении срока правления этого председателя, вы могли уже выбрать себе другоо. Вам надо собрать команду. Вы можете по инициативе жильцов собрать внеочередное общее собрание и выяснить все вопросы. Включите их в повестку дня.