Алименты мужа

Скажите пожалуйста, если муж с женой в браке, но от прошлого брака есть ребёнок и имеется задолженность имеют ли приставы право привлекать финансы жены?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с частью 2 статьи 45 Семейного кодекса обращение взыскания на общее имущество супругов возможно только по их общим обязательствам, либо по обязательствам одного, но при условии что ранее полученное (например, займ) он полностью потратил на нужды семьи.

Алименты мужа выплачиваются его ребенку от первого брака, соответственно, никак не связаны с его нынешней семьей. Поэтому финансы жены привлекать нельзя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.