Наследство, умер супруг

Здравствуйте. Подскажите,какая часть доли мне полагается? И по какой стоимости будет делиться дом-рыночной или оценочной,если будет делиться дом? мне 75 лет, с мужем прожила в браке 16 лет, есть завещание, в котором сын его является главным наследником, потом я и его внук(от второго сына, который умер). Полагается ли мне супружеская доля или я останусь на улице?

, Галина, г. Краснодар

Уважаемая Галина

Статья 1150 ГК РФ. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Таким образом, ваша доля составит 50 от совместно нажитого имущества (минимум) выкинуть вас на улицу ни у кого не получиться