На меня в магазине накинулась овчарка, была с хозяйкой, в наморднике но без поводка, после выхода из магазина

Добрый вечер! На меня в магазине накинулась овчарка, была с хозяйкой, в наморднике но без поводка, после выхода из магазина она опять на меня кинулась, но укусить к счастью не смогла, на моё замечание хозяйке собаки прозвучал ответ: " Да кому ты нужен чтоб на тебя нападать" Что делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений.

 Что делать в данной ситуации?
По факту нападения собаки в магазине обратитесь в дежурную часть отделения полиции ( любого) с письменным заявлением.
В нем обязательно должны содержаться:
  1. описание самого нападения — дата, время, место, участники, свидетели. Если вам известны ф. и. о. и адрес владельца напавшей собаки, укажите их.
  2.  Факт принадлежности собаки конкретному гражданину
  3. Укажите контактные данные свидетелей, работников магазина
  4.  описание вреда, причиненного вам  ( испуг, порванные вещи, травмы). Если вы обращались к врачу  укажите это в заявлении, приложите копии подтверждающих документов
  5.  просьба привлечь владельца собаки к административной ответственности