Вопрос, если признают мою регистрацию фиктивной в 2022г, фиктивность будет со дня решения или регистрация слетит за весь период?

Добрый день! Для оптимизации налоговой ставки я прописался в жилой дом в другом регионе (по договору найма жилого помещения) 2 месяца назад. Этот дом неделю назад проверил участковый, передал дела в миграционную и все идет к тому что его признают нежилым, так как там выбиты окна, нет части крыши и тп. (в доме прописано 6 человек - 39м2). С меня требуют пояснение. Вопрос, если признают мою регистрацию фиктивной в 2022г, фиктивность будет со дня решения или регистрация слетит за весь период?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрирующего учета (статья 5 Федерального закона N 5242-1).

За весь период регистрацию снимать никто не будет

Здравствуйте!

Если сделка по регистрации будет признана фиктивной, то есть ничтожной, по решению суда, то в данном случае будет подлежать применению часть 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Это означает, что Ваша регистрация будет фиктивной с момента ее совершения, а не с момента когда суд вынесет решение.