При подачи иска возможно ли с транспортной компании взыскать неустойку?
Мной была куплена мебель в другом городе. При доставке мебели транспортная компания повредила мебель. В претензии было отказано. С момента получения транспортной компанией претензии прошло уже несколько месяцев. При подачи иска возможно ли с транспортной компании взыскать неустойку? Если да, то по какой статье?
, Эдвард, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Перевозку заказывали для личных целей?
В связи с чем отказывали в удовлетворении претензии?
Если заказа перевозки был для личных целей — то здесь применению подлежит законодательство РФ «О защите прав потребителей», на что указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Учитывая, что повреждение груза свидетельствует об оказании услуги ненадлежащего качества и требование о возмещении убытков своевременно удовлетворено не было, то Вы можете требовать выплату неустойки основываясь на ст. 31 и 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которых размер неустойки составляет 3% в день за каждый день просрочки от стоимости услуги (стоимости услуги за перевозку, а не стоимости груза), но не более общей стоимости услуги.