Где можно прочитать толкование?

Подскажите, как разделится наследство между: родители, супруг, 2-е детей... Где можно прочитать толкование? Родителей - 2-е, детей - 2-е

, Константин Валерьевич Пономаренко, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин Валерьевич Пономаренко!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Константин Валерьевич Пономаренко
Клиент, г. Самара
Если я правильно понял (завещание отсутствует): 1/3 — супруг, по 1/6 каждый из родителей и по 1/6 каждый ребенок. Верно?

Если имущество совместное, то супруг имеет право на 1/2 долю как переживший супруг, а всё наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях.