Имеет ли право так делать работодатель

Работодатель без моего согласия разделил мой отпуск на две части. Первую половину предоставил через год, а вторую отодвинул на не определённый срок мотивируя тем что некому работать. Имеет ли право так делать работодатель.

, Олег, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего работник должен идти в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпуском, с которым он заранее должен быть ознакомлен. Работодатель не вправе переносить ежегодный оплачиваемый отпуск работника без его согласия. Основания для перенесения отпуска указаны в ст. 124 Трудового кодекса РФ. Во всех случаях перенесение отпуска с даты, определенной в графике отпусков, возможно только с согласия работника Следовательно таким образом, работодатель нарушает Ваши права и трудовое законодательство.Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.