Мачеха не дает умышленно св-во о смерти отца

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы дочь, то в отделе регистрации смерти Вы можете получить повторное свидетельство о смерти отца.

Так, согласно ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Подайте заявление в отдел регистрации смерти органа ЗАГС по месту смерти отца и приложите копию свидетельства о рождении, чтобы было видно, что умерший — Ваш отец. Если вы меняли фамилию, то необходимо представить и документ, на основании которого менялась фамилия (к примеру, свидетельство о регистрации брака.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, в данном случае вы можете получить дубликат (повторное свидетельство) свидетельства о смерти вашего отца в силу статьи 9 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», согласно которой:

Единственное, при обращении в ЗАГС предоставьте документы, подтверждающее ваше родство (например копию вашего свидетельства о рождении) и оплатите государственную пошлину в размере 350 рублей (пункт 6 части 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ).

Надеюсь Вам помог мой ответ. Если есть вопросы, то можете задать.