Есть ли какой-нибудь вариант закрыть ИП и не лишиться дебиторской задолженности?
Здравствуйте! Вопрос по закрытию ИП с дебиторкой. Давно хочу закрыть ИП, но мне должны за выполненную работу. Выплачивают долг за 2020 год, а есть еще и за 2020 г. Есть ли какой-нибудь вариант закрыть ИП и не лишиться дебиторской задолженности? например как получить задолженность на счет самозанятого уже в новом году
Здравствуйте, Александр!
При прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица не утрачиваются права требования к должникам, которые он приобрел при ведении предпринимательской деятельности в качестве ИП.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Никаких ограничений для получения дебиторской задолженности после закрытия ИП для гражданина нет. Возникшие до закрытия ИП обязательства подлежат исполнению, что следует из закона. Так согласно ст.418 ГК РФ:
Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Нет ограничений в этом плане и в ст.23 ГК РФ, регулирующей предпринимательскую деятельность гражданина.
Добрый день. Александр, дополню ответ своего коллеги Берестова Сергея (с ним я полностью соглашусь), поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».
Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Прекращения гражданином предпринимательской деятельности не является основанием для утраты его гражданской правосубъектности.
Такое мнение подтверждается судебной практикой. Так, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2016 г. по делу N 33-2877/2016 указано следующее:
В отличие от юридического лица, которое как субъект права после ликвидации прекращает свое существование, гражданин (физическое лицо) после прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не теряет свою гражданскую правосубъектность.
Одним из структурных элементов правосубъектности является правоспособность гражданина, то есть способность лица иметь гражданские права и нести обязанности (ст.17 ГК РФ).
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что прекращение предпринимательской деятельности не является основанием для утраты вами права требования к должникам в рамках возникших обязательств и не является основанием для прекращения обязательств со стороны должников.
Единственный момент связан с подведомственностью (если не решить вопрос в досудебном порядке). В случае прекращения вами деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Вам необходимо обращаться с иском в суд общей юрисдикции.
Это позиция высших судов Российской Федерации, выраженная в пункте 13 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которой:
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных обстоятельств.
Надеюсь Вам помог мой ответ, если остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.