Есть ли какой-нибудь вариант закрыть ИП и не лишиться дебиторской задолженности?

Здравствуйте! Вопрос по закрытию ИП с дебиторкой. Давно хочу закрыть ИП, но мне должны за выполненную работу. Выплачивают долг за 2020 год, а есть еще и за 2020 г. Есть ли какой-нибудь вариант закрыть ИП и не лишиться дебиторской задолженности? например как получить задолженность на счет самозанятого уже в новом году

, Александр, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

При прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица не утрачиваются права требования к должникам, которые он приобрел при ведении предпринимательской деятельности в качестве ИП.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».