Можно ли это считать нарушением нескольких статей УК РФ и конституции?

Произошла неприятная ситуация, человек, путём шантажа требует деньги - 3000 рублей.

Суть шантажа заключается в том, что он угрожает выложить в сеть интернет конфиденциальную информацию без моего на то разрешения (номер телефона, фотографии и фотографии интимного характера), вдобавок клевещет о том, что я якобы являюсь педофилом. Можно ли это считать нарушением нескольких статей УК РФ и конституции? Куда с таким обращаться?

, Роберт Альдебаран, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роберт, в данном случае в действиях лица, который шантажирует Вас есть состав преступления, предусмотренный статьей 163 Уголовного кодекса РФ как вымогательство, то есть требование имущества (в том числе и денежных средств) под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего,  либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Продолжу ниже.

По поводу распространения фотографий интимного характера — это статья 137 Уголовного кодекса РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.

По поводу клеветы, поясните, данный человек делает это публично или нет?

Роберт Альдебаран
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ. Пока не публично, но угрожает, при выглядывании фото с номером указывать данную информацию (в группах города и среди его жителей).
Переписка проходила в GMail, и имеются только снимки экрана его сообщений, ну и соответственно сообщения на самой почте, но тот, кто шантажирует, по-видимому пишет мне из почты mail.ru (с домена internet.ru)
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае могу усмотреть в действиях данного лица, правда если его требования как то зафиксированы, признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 137 (по Конституции, право на частную жизнь) и 163 (по Конституции право на защиту права собственности) Уголовного кодекса РФ. Но для этого необходимо Ваше заявление, как правило в полицию )там создадут опергруппу) и результаты проведенной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. По подследственности конечно ст. 137 УК РФ следственного комитета, но 137 в данном случае не оконченная усматривается, а через часть 3 ст. 30 УК РФ, но это все под вопросом, а скорее всего 137 через 30-ю не будет, так как не окончено оно по воле виновного. Поэтому окончательно усматриваю 163, а это подследственность полиции.

Роберт Альдебаран
Клиент, г. Москва
Не подскажете, а заявление в полицию можно написать только в отделении? Поскольку сейчас нахожусь в больнице. Требования зафиксированы, но лицо использует поддельную почту и счёт для перевода средств, но судя по знаниям города, может проживать в г. Красноярск. Переписка велась в GMail, однако домен почты лица, которое меня шантажирует принадлежит компании Mail.ru Group (VK), а именно internet.ru. Сможет ли полиция в таком случае, на основании мои снимков экрана начать поиски обвиняемого и возбудить уголовное дело по статьям, которые вы перечислили?

Доброго времени суток! В полицию можно просто позвонить и сообщить о правонарушении, они приедут и возьмут объяснение, а далее они все могут сделать и при необходимости достать. Все зависит от их желания работать, его как правило у них нет, поэтому постоянно надо с ними «пинками». Уж извиняюсь, но практика у нас такая сложилась. Либо подгонять через обращения в прокуратуру.